Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Плывет в весеннем небе стон набата,

Рыдает голосом замученных людей.
В концлагерях томившихся когда-то,
Загубленных руками палачей.
И этот стон вовеки не умолкнет,
Его нет горше. Нет его страшней.
Живым о мертвых скорбно он напомнит
Остатками бараков лагерей…

 

            Ежегодно 11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Это День скорби по тем 12 миллионам человек, которые были там уничтожены. Это памятная дата отмечается по решению ООН 11 апреля, потому что именно в этот день узники фашистского концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли в лагере вооруженное восстание.

            За годы войны через концлагеря, лагеря смерти и тюрьмы прошло 18 млн человек. 11 млн были уничтожены. Трудно представить, что пережили работавшие до изнеможения, голодные люди, на глазах которых сжигали в крематориях, душили в газовых камерах, пытали, насиловали таких же как и они узников. Детей.

            В социально-педагогическом профиле прошел митинг, посвященный данной памятной дате. Студенты из гр.441-1А, 442-1А,442-1Б, 442-2А,441-2Б с особым чувством исполняли проникновенные стихи, песни и прозу о событиях тех далеких дней. А вдохновенный танец в их исполнении вызвал слезы даже у самых стойких зрителей.

            Все дальше и дальше уносят нас годы от варварских концлагерей. И сегодня, когда в разных уголках мира нацизм пробует заявить о себе, можно быть уверенным, что в России ему не будет места.

            В ближайшее время планируется публикация видеозаписи митинга на странице ГК в сети Вконтакте https://vk.com/gk.syzran

Участники митинга

 

Преподаватель-организатор ОБЖ

Погодаева С.А.