Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

            Внеочередные выходные с 28 марта по 5 апреля 2020 года, объявленные Президентом России в обращении к нации, даются для нахождения дома на период карантина из-за коронавируса. Возможно, что наши граждане станут активнее пользоваться сетью Интернет, в том числе приобретать товары онлайн. Интернет-это такой же живой мир, в котором нередко случаются криминальные ситуации. Сегодня существует множество площадок, где вы можете совершить покупки, в том числе интернет-магазины. Однако, к этой площадке нужно относиться с особенной осторожностью. Очень часто в социальных сетях за красивыми фото могут скрываться мошенники, которые просят перевести деньги на личную карту, а товар потом так и не доставляют, потому что его у них на самом деле нет.

 

 

Платежи в интернете - еще ситуация, к которой надо подходить обдумано, чтобы своевременно распознать действия интернет-мошенников. Чаще всего злоумышленники присылают письмо от имени популярного интернет-магазина, социальной сети или платёжной системы с просьбой перейти по ссылке изменить свой пароль или ввести номер банковской карты и секретный код подтверждения. Ссылка ведёт на подставной сайт, внешне очень похожий на настоящий, поэтому введённые на нём данные моментально попадают к мошенникам. Подменить платёжные реквизиты получателя. Не у всех хватает терпения проверять длинные номера счетов, особенно если вы скачали квитанцию с вызывающего доверие сайта. Этим с радостью пользуются злоумышленники, которые подделывают платёжные документы. Вы скачиваете поддельную квитанцию (или копируете подставные реквизиты) и переводите деньги совсем не туда, куда планировали. Кстати, в офлайне такие фальшивые платёжки тоже встречаются. При взломе электронной почты: взломанный почтовый ящик даёт мошенникам возможность не только рассылать от вашего имени спам, но и получить доступ к электронным кошелькам и банковским счетам, привязанным к этому адресу. Злоумышленник просто поменяет ваш пароль на свой и подтвердит его по ссылке, которая придёт на почту. С помощью дубликата сим-карты: некоторые банки позволяют совершать денежные переводы по СМС. И если злоумышленнику удалось получить дубликат вашей сим-карты, например, с помощью сообщника в офисе мобильного оператора или по поддельной доверенности, он легко сможет делать это вместо вас.

Рекомендации : тщательно проверьте платёжные реквизиты. Проверьте адрес с помощью интернет-браузера. Наведите курсор на кнопку сайта или ссылку в левом углу адресной строки. Если адрес, который показывают по клику, не совпадает с указанным в адресной строке – закрывайте страницу. Не переходите по ссылкам из письма. Наберите адрес самостоятельно или перейдите по ссылке из поисковика. К примеру, «Яндекс» точно знает официальные адреса сайтов крупных банков и сервисов и умеет предупреждать о подозрительных страницах. Смело звоните в банк и уточняйте, правда ли вам нужно сделать то, о чём просят в письме. Подключите услугу СМС-оповещения. Если деньги внезапно начнут утекать с вашего счёта, вы сможете быстро заблокировать карту. Не доверяйте неизвестным сайтам. Не вводите данные банковской карты на неизвестных веб-ресурсах и не переводите денег незнакомым получателям. Солидный̆ интернет-сервис всегда переадресует вас на сайт вашего банка или платёжной̆ системы. Проверьте интернет-страницу. По ссылке http://www.tcinet.ru/whois/ можно узнать, когда был создан сайт. Злоумышленники обычно создают страницы-однодневки, которые очень быстро закрывают. Установите лицензионный антивирус. Не только на компьютер, но и на смартфон. Блокируйте карты и симки, если потеряли телефон, к которому привязана банковская карта! Всегда используйте сложные пароли.Будьте бдительны! (использован материал Региональной общественной организации «Центр интернеттехнологий» (РОЦИТ), 1996–2019.)

 

Преподаватель – организатор ОБЖ

Погодаева С.А.