Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

          
         Один из видов бездымного табака, который сейчас на слуху из-за его легкой доступности, причем даже среди школьников, — это снюс. Его изготавливают из измельченных листьев табака. Затем пакуют в пакетики и при употреблении кладут в рот — помещают между губой и десной. Главная особенность снюса состоит в том, что его можно употребить там, где нельзя курить. К примеру, в самолетах, в магазинах, на дискотеках и на других мероприятиях. 
           В снюсе содержится никотин. Он во рту высвобождается и через слизистую рта всасывается в кровь. При этом, как считают в Роспотребнадзоре, снюс не менее вреден, чем обычное курение. Начнем с того, что в снюсе имеются химические вещества с потенциальным канцерогенным эффектом. «Нитрозамины — самые опасные. Они образуются во время производства снюса в ходе ферментации табака, — пояснили санитарные врачи. — Те, кто употребляют снюс, получают более высокие уровни этого и других токсичных веществ. Мутации, которые могут привести к раку, может вызвать даже единственный канцероген». В Роспотребнадзоре подчёркивают, что употребление бездымного табака — доказанная причина развития рака полости рта, пищевода, легких, поджелудочной железы и пищевода.

 Употребляете снюс? Готовьтесь к разрушению зубов, пародонтозу, гипертонии и тахикардии. Еще одна проблема снюса — это более стойкая зависимость. Связана она с тем, что при употреблении бездымного табака в кровь поступает большее количество никотина. Пример: в крепкой сигарете имеется 1,5 грамма никотина, а при употреблении снюса можно получить до 22 мг. Важно — торговля снюсом и насваем в России запрещена. В последнее время в продаже появилась бестабачная никотиновая продукция, которая имитирует еду. У школьников и студентов сейчас популярны никотиновые леденцы, жевательная резинка и мармелад.

   
         «Их главная опасность — крайне высокое содержание никотина и комфортный способ употребления. У подростков быстро возникает никотиновая зависимость, — добавили в Роспотребнадзоре. — Одна доза сладости может содержать до 40 мг никотина на грамм. При том, что 60 мг никотина может быть летальным для ребенка». Санитарные врачи сообщают о том, что вскоре примут постановление, которое запретит продажу нетабачных изделий, содержащих никотин. Звоните в Роспотребнадзор, если стали свидетелем продаже снюсов. Номер: 88005554943 (звонок бесплатный).